Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Союз насекомых. «Человек-муравей и Оса», режиссер Пейтон Рид - Искусство кино

Союз насекомых. «Человек-муравей и Оса», режиссер Пейтон Рид

  • Блоги
  • Нина Цыркун

Новый приключенческий виток супергеройского кинокомикса от Marvel Studios оценила Нина Цыркун.

После того, как в «Мстителях. Война бесконечности» суперзлодей Танос не по делу и презрительно назвал Человека-паука «насекомым», возник вопрос: а где же (более заслуживающий такой категоризации) Человек- муравей/Скотт Лэнг? Вроде он в том фильме был заявлен? И вот Пейтон Рид в сиквеле к «Человеку-муравью» 2015-го года «Человек-муравей и Оса» дает ответ: Скотт (Пол Радд), оказывается, два последних года провел под домашним арестом за учиненное в Германии хулиганство.

Образовавшийся досуг он коротает, распевая песни под телекараоке, овладевая искусством карточных фокусов и играя с дочкой Кэсси. До окончания срока заключения остается два дня; если Скотт нарушит правила, его уже осудят на 20 лет настоящей тюрьмы. И как раз в этот момент старые друзья вовлекают Скотта в авантюру, требующую выхода из дома. Пока не прибудут извещенные сигналом электронного браслета фэбээровцы, он должен помочь Хоуп Ван Дайн (Эванджелин Лилли) и доктору Хэнку Пиму (Майкл Дуглас) – нет, не мир спасти, но вытащить из квантовой вселенной застрявшую там жену Пима. А еще не дать преступникам завладеть секретной лабораторией доктора. В свое время Хэнк использовал Скотта как объект для реализации открытых им методов сжимания межатомного пространства, и теперь Скотт служит своего рода медиумом между тем миром, где скитается Дженет Ван Дайн (Мишель Пфайффер), посылающая в его сознание свои месседжи, – и реальностью.

На этом пути бывшему воришке Скотту предназначается осознать себя настоящим супергероем, а Хоуп – суперегероиней, вместе репрезентируя по запросу дня гендерное равноправие. На женской половине также играют ее мать Дженет, правда, в основном отсутствующая, и страдающая болезненным синдромом растекающейся личности Призрак (Ханна Джон-Кеймен), которой наверняка предстоит развернуться в будущем. Баланс политкорректности во франшизе, где нет супергероев-латиноамериканцев, дополняет дружок и бывший сокамерник Скотта Луис (Майкл Пенья), хитроумный трикстер, который умеет обмануть даже «сыворотку правды», запутывая врагов бесконечной «песней» и не выбалтывая правды.

Ant Man and the Wasp 01«Человек-муравей и Оса»

Франшиза Мстителей стратегически выстраивается все более изощренно: не только укрепляются внутренние структурные связи между персонажами, мотивами поведения и сюжетными ходами, но и всегда учитывается перспектива. Как выясняется на примере «Человека-муравья и Осы», в недалеком будущем нас, вероятно, ожидает спин-офф с юными супергероями, эквивалент графического «Крестового похода детей». По меньшей мере одна из лидирующих фигур уже вырисовалась – Кэсси Лэнг (Эбби Райдер Фортсон), которая не только поощряет отца в его героических авантюрах, но в нужный момент и прикрывает его перед фэбээровцами.

Ant Man and the Wasp 02«Человек-муравей и Оса»

Привычных для франшизы боевых сцен здесь меньше обычного (самый замечательный акробатический поединок – схватка Осы с Призраком), зато эпизоды погонь на редкость изобретательны: уменьшенный Осой до размеров игрушки автомобиль, в котором она везет Скотта, успевает проскочить между колесами мчащегося велосипеда. Как будто следуя в русле эзотерики своего коллеги Бена Дэвиса («Доктор Стрэндж»), оператор Данте Спинотти помещает зрителя в красочную феерию квантовой вселенной с ее перетекающими изображениями, как будто погружая его в психоделический транс. Скотт действует, подобно Алисе из Страны чудес, непредсказуемо уменьшаясь до размеров ребенка или вырастая до масштаба Гулливера в Стране лиллипутов. Соответственно, как и в первом фильме, эти превращения из-за дефектов недоведенного доктором Пимом до ума костюма каждый раз создают комические эффекты; прием слегка надоедающий, но, пожалуй, обе картины явно рассчитаны на сезонную снисходительность релаксирующих зрителей. Это что-то вроде комического отыгрыша, интерлюдии между трагическим финалом «Войны бесконечности» и ее последующей второй частью.

Поколенческий расклад – присутствие на экране седовласого Майкла Дугласа и Мишель Пффайфер (им в прологовом эпизоде с помощью технологии морфинга великодушно возвращают облик их молодости), а также немаловажная роль, которую играет в фильме малышка Кэсси Лэнг, явно рассчитан на привлечение особого кластера аудитории – не подростков (и их родителей), а детей в сопровождении бабушек и дедушек. Последние с пониманием воспримут и риторическую отсылку к эпохе холодной войны, которая, по-видимому, играет здесь роль не только ностальгического мотива, а, скорее, актуализирует горячие политические новости.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

№3/4

Этот воздух пусть будет свидетелем. «День Победы», режиссер Сергей Лозница

Вероника Хлебникова

20 июня в Музее современного искусства GARAGE будет показан фильм Сергея Лозницы «День Победы». Показ предваряют еще две короткометражных картины режиссера – «Отражения» (2014, 17 мин.) и «Старое еврейское кладбище» (2015, 20 мин.). В связи с этим событием публикуем статьи Олега Ковалова и Вероники Хлебниковой из 3/4 номера журнала «ИСКУССТВО КИНО» о фильме «День Победы». Ниже – рецензия Вероники Хлебниковой.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Национальная безопасность зависит и от культуры

20.07.2015

Институт социологии РАН недавно представил масштабное исследование – «Российское общество в контексте новых реалий». В нем приняли участие 4 тысячи человек. На вопрос, что нужно сделать, чтобы Россия стала великой державой, 39 процентов опрошенных ответили: «Возродить высокий уровень культуры».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Седьмой Beat Film Festival стартует 26 мая

23.05.2016

Седьмой фестиваль документального кино о новой культуре Beat Film Festival пройдет в Москве с 26 мая по 5 июня. В программе Beat Film Festival этого года — 25 полнометражных фильмов и семь тематических программ-тэгов. В этом году в программу войдут фильмы Тильды Суинтон, Пола Томаса Андерсона и Д.А. Пеннебейкера.