Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
История О - Искусство кино

История О

  • Блоги
  • Нина Цыркун

Что осталось от Оливера Стоуна в его последнем триллере «Особо опасны»?

 

То, что Оливер Стоун начинает свой фильм с откровенной и продолжительной сцены, которую даже эротической не назовешь — в общем, трахаются персонажи, — выдает в нем старческое стремление, задрав штаны, бежать за условным кинематографическим комсомолом. Роман Дона Уинслоу «Дикари», по мотивам которого снят фильм (в нашем прокате — «Особо опасны»), относится, скорее, к развлекательному авантюрному чтиву, но Стоун взялся за его экранизацию со всей свойственной этому режиссеру сугубой серьезностью и до самого финала морочил головы зрителей, покуда игриво не завершил долгоиграющую историю двойным финалом.

Зритель встретил финал с недоумением, ибо привык видеть в Стоуне мастера политического кино, да и фильм, посвященный наркоторговле, разворачивался именно в этом русле, со всеми жутковатыми подробностями в виде похищений людей, пыток, отпиленных голов и перестрелок. Ан нет; на самом деле это история для мыльной оперы с напрасно потраченными аллюзиями на классику: «Жюля и Джима» или «Буча Кэссиди и «Сэнденса Кида». Заявлены три главных героя (треугольник): ожесточившийся душой ветеран Ирака и Афгана Чон (Тейлор Китч), интеллектуал с университетским образованием и буддистской философией, выходец из богатой семьи Бен (Аарон Джонсон) и состоятельная бездельница блондинка с куриными мозгами О (Блейк Лайвли), — промышляющие в южной Калифорнии высококачественным каннабисом. Моральная сторона бизнеса их не волнует; как объясняет О, «дурь — это плохо, но в плохом мире она хороша» (сама девушка потребляет травку лет с двенадцати, что, видно, и сказалось на ее умственных способностях). В чувства, которых их связывают, нам предлагается поверить со слов рассказчицы О; актерам для их иллюстрации место не предусмотрено, будучи в основном отдано сексу вдвоем или втроем. Ну ладно, поверим, что парни готовы даже жизнь отдать ради О, хотя — опять же со слов другой героини Елены — на самом деле любят друг друга, а ее делят меж собой в силу связывающей их двоих любови.

Душещипательный сюжет о «Королеве» Елене, возглавляющей доставшийся ей от убитого мужа наркокартель и потерявшей на этом бизнесе двух сыновей, до смешного недостоверен. Женщина в черном парике (Сальма Хайек), почти карикатурно аранжированная под femme fatale 30-х годов, будто бы взяла на себя управление хлопотным делом, чтобы остальных ее детей не поубивали. Возникает вопрос: почему же ее-то до сих пор никто не пришил, раз уж вокруг такие брутальные безжалостные мужики?

Одна сюжетная линия все же хороша и вполне отвечает репутации Стоуна. Это история сотрудника агентства по борьбе с наркоторговлей Денниса, которого играет Джон Траволта. Он ловко протежирует обе противоборствующие группировки — картель («супермаркет», по его слову) и кустарное производство Чона и Бена, которое Елена желает прибрать к рукам в виде «экологически чистой полочки» в своем заведении. Деннису, прожженному коррумпированному чиновнику, единственному удается выйти сухим из воды и получить свой бонус в битве, закончившейся поражением обеих сторон. Он еще и толику сочувствия от зрителей получает: ну как же, жена умирает, на руках две малолетних дочки — обнять и плакать.

Оригинальное название романа и фильма отсылает к временам фронтира, где теперь, на индейской территории, и происходит действие, меняющее вектор с севера на юг и обратно, перемещаясь из Калифорнии в Мексику. Северные люди — интеллектуал с философией и ветеран со сломанной душой — изготавливают особо чистый продукт и стараются вести дело так же чисто. Мексиканцы — те самые дикари, которым незападло стрельнуть даже кого-нибудь из своих, как это хладнокровно делает главный помощник Елены Ладо (Бенисио Дель Торо), застреливший подростка за то лишь, что тот оказался «слишком сентиментальным» и помог заложнице О встретиться с Еленой… Впрочем, дикари-то они в глазах своих контрпартнеров, которые в свою очередь кажутся мексиканцам аморальными, прогнившими до мозга костей отщепенцами без веры, традиций и чувства чести.

Стоун показывает гринго в их «калифорнийском раю», как будто делает репортаж для светской хроники: солнце, ласковый прибой, загорелые тела, развевающиеся на ветру волосы. Как обычно у Стоуна, яркие краски сменяются черно-белыми кадрами, съемкой на сотовый; монтаж то быстр, то — как в эпизодах переговоров — внимательно устойчив; за камерой стоит опытный мастер, знающий, как и где расставить акценты. Смотреть не скучно, но от создателя картин «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» и «Прирожденные убийцы» остался только почерк.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Иди и смотри

Колонка главного редактора

Иди и смотри

11.08.2011

Глава МВД России Рашид Нургалиев расстроен тем, что отечественная молодежь не ту музыку слушает и не те книги читает. Его очень печалит, что наши юноши и девушки напрочь игнорируют романсы и вальсы... А вот известного культуролога Даниила Дондурея пугает запоздалость прозрений министра.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Завершился 70-й Венецианский кинофестиваль

07.09.2013

7 сентября состоялась церемония закрытия юбилейного Венецианского международного кинофестиваля 2013 года. Главный приз основной конкурсной программы фестиваля, неожиданно для многих критиков, получил документальный фильм «Священная римская кольцевая» (Sacro GRA) итальянского режиссера Джанфранко Роси. По собственному признанию, Роси снимал картину около двух лет. Гран-при, был присужден тайваньцу Цай Минляну за фильм «Бездомные псы» (Jiaoyou / Stray Dogs. Другой вариант перевода названия этой картины в русскоязычной прессе – «Бездомные собаки»).