Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
«Такое современное искусст». Об итогах фестиваля видеопоэзии «Пятая нога» - Искусство кино

«Такое современное искусст». Об итогах фестиваля видеопоэзии «Пятая нога»

  • Блоги
  • Алена Солнцева

Алена Солнцева вернулась из Петербурга, где приняла участие в работе жюри на фестивале видеопоэзии "Пятая нога".


Что такое видеопоэзия, до сих пор не совсем ясно. Но и что такое поэзия, мы все понимаем по-разному. Самые простые, привычные стихи могут удивить. Я, например, в кафе Пушкиногорья нашла в меню блюдо «Очей очарованье» – оказалось, так местные остроумцы назвали яичницу-глазунью. По моему, поэтично. Не каждому дано услышать эту непрямую рифму.

Видеопоэзия как самостоятельный вид появилась в 80-е годы ХХ века. Говорят, когда-то на канале АРТЕ видеоклипы с песнями перемежались клипами с поэзией. Европейская видеопоэзия – больше видео, чем поэзия, и ее авторы старались сделать поэтически образным именно изображение, а текста там может и вообще не быть. Но Россия – страна литературы, поэтому российская видеопоэзия – поэзия по преимуществу. Тексту, особенно поначалу, отводилась роль иллюстрации – более-менее совпадающей со смыслом или ассоциативно рифмующейся с поэтическим рядом.

Можно сказать, что в России институционально этот род занятий начинается с фестиваля «Пятая нога», которому уже десять лет. Впрочем, не так прямо: сначала фестиваль назывался «Зря!», его проводил журнал «Крокодил». Потом журнал умер, а фестиваль сменил название. Потом вместо него завелись не вполне регулярные Лаборатории видеопоэзии, на которых профессиональные режиссеры встречались с поэзией, не всегда профессиональной, а профессиональные поэты – с любительским видео. Видеоряд соединяли с произносимым текстом или стихами, написанными разными способами, так как для многих поэтов визуализация поэзии состоит не в чтении стихов вслух, а именно в виде напечатанного стихотворения. Вскоре появилось название «Пятая нога», коллаборация с «СинеФантомом», клубом кинотеатра «Пионер», Красноярской книжной ярмаркой, и много чего другого.

С 2014 года фестиваль уже третий раз проводится в одной и той же локации – на Новой сцене Александринского театра. Место вполне подходящее: в меру пустое пространство с новой прозрачной геометрией. Споры о том, что такое видеопоэзия, и есть ли специфика у этого явления, можно ли назвать ее жанром, как начались десять лет назад, так и не прекращались. Но в этом году организаторы фестиваля Екатерина Троепольская и Андрей Родионов собрали программу, после которой можно сказать, что в этом виде искусства сложились свои законы и даже появился свой мейнстрим. Трудно описать словами то, что в итоге получается из сочетания звуков, визуальных образов, кинодвижения и ритма. Конечно, по моему убеждению, ведущим в такого рода опытах должно оставаться поэтическое слово, но сегодня у поэзии так много форм существования, что далеко не всегда поэзией является цепь слов, а не междометий или дыхания, например, что вполне охотно используют авторы видео.

Хорошо бы, кстати, договориться и о том, как следует называть сами работы – сейчас их именуют то клипами, то фильмами, то роликами, то даже «видеопоэзами», однако важно помнить, что это гибридное произведение, где не делается обязательного предпочтения одному из медиа. Визуальный поворот потому и считается революцией, что информация, доходящая до нас через зрение, гораздо ярче, хотя и менее многозначна, чем та, которую мы получаем через чтение. Любое движущееся изображение однозначно пересиливает текст, лишает его присущей поэзии тонкости и глубины, выбирая лишь одно из множества измерений. Поэтому некоторые авторы видеоработ предпочитают полностью отказаться от киносюжета, снабжая звучание стиха абстрактным видеорядом или даже слайд-шоу. То есть, развлекая глаз, основную роль отводят звучанию. Но и в этом случае визуальное довлеет, экранизация стихотворения, его иллюстрирование не в состоянии добавить к тексту смысла, но может выбрать и усилить одну из версий прочтения.

Видеопоэзия как жанр может служить отличным упражнением для начинающих кинематографистов, тем более, что, судя по конкурсу этого года, в ней уже складывается некий мейнстрим. Победителем фестиваля стал фильм Марии Поляковой «Азбука» на стихи Дмитрия Александровича Пригова – его выбрали и жюри, и зрители. Концептуальная поэзия в принципе драматургична: она многоголосная, в ней заложены действие и игра. На заре эры видеопоэзии в России авторы охотно делали ролики на стихотворения Льва Рубинштейна, Тимура Кибирова, Всеволода Некрасова, Пригова – однако удач было не много именно потому, что голос автора, положенный в основу произведения, не вступал в интересные отношения с видеорядом.

Нынешний победитель оказался удачливее. «Азбука», где каждая строчка начинается с новой буквы: («Е – мы назначим мертвым и синим, Ж – мы назначим живым и красивым) построена на ритме монтажа. Каждую новую строчку читает кто-то из воспитанников колонии несовершеннолетних, занимающихся при этом кто мытьем полов, кто чисткой картошки, а место цезуры занимает монтажный стык.

"Азбука"

Стихотворение и киноизображение вступают в сложные ритмические отношения и в другом ролике, тоже ставшем победителем, но только у жюри, разделившем свой приз надвое: «Новый куст» Марии Вильковиской на стихотворение Руфи Дженрбековой. В этом тексте поэтическая речь строится на созвучиях и ассоциациях: «Там вышел у романа новый пруст \\ Здесь вырос у амбара новый куст \\ Такое современное искусст». В отношения вступают не смысловые, а созвучные ряды; на видео изображения реального куста чередуется со страницами гербария и домашними растениями, звучание голоса (род мелодекломации) попадает в ритм с монтажным повествованием, и таким образом создается объем, в этом случае, подозреваю, дополняющий и развивающий собственно литературный текст.

"Новый куст"

Еще один, ставший уже очевидным способ отношения видеоизображения с поэтическим текстом – фиксация параллельной реальности. В этой технике сделан ролик #сестринскаямогила, сложный микс из нарочито плохого качества видеодокументации некоего коллективного проекта, во время которого участники в лесу устанавливали фиктивные могильные памятники своим сборникам. При этом тексты из сборников перемешиваются с главным сюжетом – стихотворением Дарьи Серенко. Стихи не звучат, они написаны зеленым шрифтом на самих кадрах, и белым на изображаемых с помощью видео могильных памятниках. Слова и образы вступают в связь благодаря движению камеры и спецэффектам. Смысл усложняется, а не уплощается – благодаря условному пространству, созданному между изображением и словом.

"#сестринскаямогила"

Ролик «Законы 5», снятый Анастасией Вебер на основе стихотворения Анны Глазовой, строится на постоянном повторении одного и того же короткого текста поэтического заклятия «Молитва»: «Сделай так, чтобы был человеку волк волк…», сопровождающегося развитием двух видеомотивов - человека в метро и волка в зоопарке. Постепенно зрителю становится понятно, что идет сравнение идеи разглядывания того и другого через стекло – клетки или вагона.

"Законы 5"

Репрезентация поэтического образа через видео – наименее интересный ход мысли для авторов роликов, но и самый распространенный. К счастью, ушла в прошлое простая фиксация чтения стихов поэтом, гуляющим, к примеру, по городу или лесу: не скажу, что таких работ в принципе снимается мало, но хотя в фестивальный конкурс они не попадают. Главным достоинством нынешнего конкурса, помимо приятного разнообразия и зрительского потенциала программы, считаю стремление участников к экспериментам над взаимовлиянием поэзии и киноязыка. И то, и другое сегодня, к счастью, находятся в интенсивном развитии, а малый размер произведений видеопоэзии, легкость ее бытования в сетях и относительная дешевизна съемок делает этот вид творчества все более перспективным.

 

Подать заявку на участие в фестивале и познакомиться с историей видеопоэзии, а также посмотреть ролики, можно здесь http://videonoga.ru/


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Прогноз на завтра отменяется

Колонка главного редактора

Прогноз на завтра отменяется

09.08.2011

Почему в России во всей своей красе процветает оккультизм? Людям трудно жить в постоянном ощущении непредсказуемости, непрогнозируемости всех процессов. Не может корабль большого государства без лоцманской карты, без руля и ветрил нестись по океанскому простору, подчиняясь исключительно правильным речам капитанов.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

На XXVII мкф «Послание к человеку» победила «Гармония»

23.09.2017

22 сентября в Театре Комедии им. Акимова (Санкт-Петербург) состоялась церемония закрытия XXVII Международного кинофестиваля «Послание к человеку».