Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Kinoart Weekly. Выпуск 140 - Искусство кино

Kinoart Weekly. Выпуск 140

  • Блоги
  • Вячеслав Черный

Вячеслав Черный о десяти событиях и публикациях недели: документальный топ-2016 от Sight & Sound; подробности о новых проектах Хирокадзу Корээда, Ксавье Джанноли и Гэвина О'Коннора; откровения Вольфганга Талера, Асгара Фархади и Ричарда Келли; размышления об актрисе Джин Тирни, об «Асфальтовых джунглях» Джона Хьюстона и о том, каким будет кино в эпоху Дональда Трампа. Бонус: трейлер комедии «Уилсон» с Вуди Харрельсоном.


kinoart weekly 140 01

Журнал Sight&Sound составил Топ-25 документальных фильмов 2016 года. Первое место досталось работе Кирстен Джонсон «Cameraperson», выполненной в технике «found footage». Также в списке фигурируют «Море в огне» Джанфранко Рози, «Прекрасная и потерянная» Пьетро Марчелло, «В лучах солнца» Виталия Манского, «Не домашнее кино» Шанталь Акерман и другие интересные non-fiction произведения.

 

kinoart weekly 140 02

Венсан Линдон сыграет главную роль в фильме Ксавье Джанноли The Apparition, триллере о журналистском расследовании мистических событий, произошедших в глухой французской деревне. Двухмесячные съемки стартуют в начале января в Париже и регионе Гап. Производством ленты займется компания «Curiosa Films». Бюджет составит 7.7 миллионов евро.

 

kinoart weekly 140 03

Хирокадзу Корээда в конце января планирует начать съемки картины об адвокате, берущемся за тяжелое дело об убийстве. Масахару Фукуяма, ранее уже сотрудничавший с постановщиком («Сын в отца»), воплотит образ юриста, стремящегося отыскать правду любой ценой, а преступника-рецидивиста сыграет Кодзи Якусё («Мемуары гейши», «Последний Ронин»). Отметим, что проект пока не имеет названия и международного дистрибьютора.

 

kinoart weekly 140 04

Журнал Filmcomment предлагает прочесть интервью с австрийским оператором Вольфгангом Талером, который рассказывает о совместной работе с Ульрихом Зайдлем и Михаэлем Главоггером, пчеловодстве и принципах построения кадра. «Зачастую Зайдль использует непрофессиональных актеров с целью придания материалу аутентичности. В такой ситуации я полностью свободен, поскольку не знаю, что произойдет дальше, ввиду отсутствия четко прописанного сценария. Когда снимается очередная сцена, я воспринимаю ее лишь как сцену, например, с тремя субъектами без прошлого».

 

kinoart weekly 140 05

Карло Шатриан написал для Mubi небольшое эссе о легендарной актрисе Джин Тирни. «Тирни олицетворяла собой новый тип женщины, появившейся на экранах в 40-е годы и способной покорять мужчин одним только взглядом. Она всегда излучала элегантность, прелестное вероломство и уверенность с какими бы режиссерами ни приходилось сотрудничать».

 

kinoart weekly 140 06

Гэвин О'Коннор намеревается выступить режиссером криминальной драмы Father Daughter Time. Продюсерами проекта, находящегося в разработке еще с 2011 года, значатся Мэтт Дэймон и Бен Аффлек. Сценарий написан Мэттью Олдриджем. Кастинг ленты пока не утвержден, но предполагается участие нескольких голливудских звезд., элегии из жизни художников. Главные актерские партии отданы Барбаре Ленни и Алексу Брендемюлю. Производством картины заняты «Fresdeval Films» и «Eurimages». За международные продажи ответственна компания «Film Factory».

 

kinoart weekly 140 07

Мэтт Фагерхольм для портала RogerEbert.com ведет беседу с Асгаром Фархади. Иранский режиссер рассуждает о ленте «Коммивояжер», некоммуникабельности и любви к творчеству Билли Уайлдера. «Недопонимание – это явление, распространённое сейчас по всему миру. Всякий раз, когда мы хотим сказать что-то большее, мы сталкиваемся с неизбежными умолчаниями, когда особенно сложно принять другого человека, понять его эмоции и чувства».

 

kinoart weekly 140 08

Ресурс The Criterion Collection пересматривает шедевр Джона Хьюстона «Асфальтовые джунгли» (1950), оценивая его влияние на развитие жанра нуар. «Фильмы-ограбления (heist movies) обычно заканчиваются ощущением потери, провала грандиозной миссии, когда страстные и кропотливые усилия пущены по ветру, а саморазрушения уже не избежать».

 

kinoart weekly 140 09

The Quietus опубликовал разговор с Ричардом Келли, приуроченный к переизданию на Blu-ray культового «Донни Дарко». «Я никогда не встречался с великим фантазером Терри Гиллиамом. Мне бы хотелось пообщаться с мастером на абсолютно любые темы, а может и показать ему собственные киноленты».

 

kinoart weekly 140 10

Издание Little White Lies рассуждает о том, каким будет голливудское кино в период президентства Трампа. «Фильмы всегда отражают моральные тенденции и социальные закономерности - и это может оказаться особенно актуальным в течение следующих четырёх лет».

 

Вышел трейлер комедии Крейга Джонсона «Уилсон» с Вуди Харрельсоном в главной роли.

 

Предыдущие выпуски.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Иди и смотри

Колонка главного редактора

Иди и смотри

11.08.2011

Глава МВД России Рашид Нургалиев расстроен тем, что отечественная молодежь не ту музыку слушает и не те книги читает. Его очень печалит, что наши юноши и девушки напрочь игнорируют романсы и вальсы... А вот известного культуролога Даниила Дондурея пугает запоздалость прозрений министра.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Завершился XXIV МКФ «Послание к Человеку»

27.09.2014

26 сентября в Санкт-Петербурге на киностудии «Лендок» состоялась церемония закрытия XXIV Международного кинофестиваля «Послание к Человеку». Обладателем традиционного приза за вклад в искусство стал режиссер Абделатиф Кешиш (“Во всем виноват Вольтер”,  “Увертка”, “Жизнь Адель” и др.). Остальные призы распределились так: