Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Гандикап - Искусство кино

Гандикап

  • Блоги
  • Нина Цыркун

Еще перед майскими праздниками в московском парке искусстве Музеон открылся фестиваль «Summer Times: Кино под открытым небом». Нина Цыркун посетила фильм открытия, которым стала комедия «Долгое падение» режиссера Паскаля Шомея по роману английского писателя Ника Хорнби.


Роман Ника Хорнби «Долгое падение», как и другие его книги, в том числе экранизированные, – легкие, непритязательные истории о том, как перестать волноваться и полюбить жизнь. К ним можно было бы относиться с большим недоверием, если бы не тот факт, что сам писатель воспитывает сына-аутиста, а следовательно, знает, почем фунт лиха, и при этом не теряет оптимизма. В любом случае, такая терапия-light, приправленная английским юмором, гораздо приятнее, чем горькие пилюли или болезненные уколы где-нибудь в зарешеченной психушке, к чему можно приравнять иное гиперреалистичное и/или артхаусное кино. Ну, а насчет действенности сами решайте: надеетесь ли вы излечиться от самоубийственной депрессии по цене не очень толстой книжки или билета в кино.

«Долгое падение», трейлер HD

Вслед за британцами Дэвидом Эвансом и Стивеном Фрирзом, американцами братьями Вайтц, датчанкой Лоне Шерфиг за Хорнби взялся французский мастер ромкома Паскаль Шомей. Режиссер вполне адекватно воспроизвел структуру «Долгого падения» с его мелкой нарезкой по типу Twitter’а: четверка героев в быстром монтажном ритме, короткими репликами наперебой рассказывает о себе и о том, как кто видит соединившие их события.

В канун Нового года четыре незнакомых друг с другом человека, естественно, не сговариваясь, решили покончить с собой, бросившись с крыши лондонского небоскреба Топперс-хаус, излюбленного в среде самоубийц стартового пункта в иную жизнь. То, как каждый из них готовится свершить последний шаг, уже служит почти исчерпывающей характеристикой. Мартин Шарп (Пирс «Бонд» Броснан), бывший ведущий «самого популярного» (если верить ему) утреннего телешоу в Британии, обстоятельно освоившись на местности, желает провести несколько последних минут в комфортном созерцании, потягивая дорогую сигару. Похожая на домработницу, заезженная рутиной тяжкого быта средних лет тетенька со стертым лицом Морин (Тони Коллет) протискивается на крышу как-то бочком в смиренной готовности выждать очередь. Шумная нахальная девица Джесс (Имоджен Путс) не раздумывая мчится прямо к заветной цели. Продавец пиццы, американец Джей-Джей (Аарон Пол) подходит к процедуре без лишней суеты, видя в этом акте нечто возвышенное, роднящее его, скажем, с Вирджинией Вульф.

A-Long-Way-Down-1
«Долгое падение»

В действительности, как выясняется, решение героев свести счеты с жизнью особо не оправдано, хоть кое-кто кое-что допридумывает для верности. Быстро становится понятным, что самоубийство, к тому же довольно легко отложенное до следующего праздника – Дня святого Валентина, всего лишь литературный прием – ну да, чтобы на конкретных примерах продемонстрировать, как перестать волноваться и полюбить жизнь. В сущности, нам уже ясно, что явно небедствующий мужчина средних лет, только что вышедший из тюрьмы, где недолго томился по обвинению в сексуальной связи с несовершеннолетней девицей (которая выглядела на все двадцать пять), совсем зря принял такое решение.

A-Long-Way-Down-3«Долгое падение»

Ну развелся, ну потерял работу... А двое детей – разве не повод еще помучиться на этом свете? А Морин, уставшая ухаживать за сыном с церебральным параличом? Неужто вправду она верит в то, что социальные службы окажутся эффективнее, опекая ее сына-инвалида? Джесс, типичная представительница современности, дочь высокопоставленного политика, никак не похожа на романтическую дуру, свихнувшуюся на почве любви к замухрышистому придурку Чезу, которого грех не забыть через неделю. В общем, все это игра со зрителем в поддавки. Потому что каждому из этих лондонцев разного возраста и уровня достатка не так уж трудно найти противоядие против болезненной тяги к самоубийству.

A-Long-Way-Down-2
«Долгое падение»

Поворот в сознании происходит в умах членов этого клуба самоубийц, когда до них доходит, как просто вместо той личной цели, для достижения которой надо приложить некие усилия, подменить ее другой – приятной, но имеющей все видимые признаки человеколюбивой самоотверженности, и они дружно кидаются «спасать» Джесс. Далее все происходит также легко и приятно, чему немало способствуют авторы экранизации, например, изрядно растянув каникулы четверки на Канарах, которым в романе уделяется очень скромное место. Зато в романе герои все же много о себе говорят, многое о себе открывают, а мастер ромкомов Шомей хорошо знает, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и дает зрителю вдоволь полюбоваться героями, приручившими смерть, в радужном ореоле океанских брызг на пляже Тенерифе.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

«Все делают так, как нужно "жирным котам" — владельцам кинотеатров»

02.10.2013

Депутаты отказались от идеи облагать показ зарубежных фильмов налогом на добавленную стоимость. Соответствующий законопроект отозвали сами авторы. Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей обсудил ситуацию с ведущими "Коммерсантъ FM" Дарьей Полыгаевой и Алексеем Корнеевым.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Объявлены итоги второго конкурса сценариев «ЛИЧНОЕ ДЕЛО»

10.01.2013

Журнал «Искусство кино» завершил проведение конкурса сценариев полнометражных игровых фильмов, под девизом «Личное дело», который мы осуществили при поддержке Фонда «Финансы и развитие». Всего в конкурсе участвовали 794 сценария из 19 стран. Комиссия экспертов, в которую входили кандидат искусствоведения Зара Абдуллаева (автор пяти книг о кино), кандидат искусствоведения Кристина Матвиенко (преподаватель курса современной драматургии во ВГИКе) и Алексей Медведев (создатель фестиваля «2morrow» и «2 в 1», критик, переводчик, арт-директор других отечественных кинофестивалей), отобрали: