Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Господу тоже надо помогать - Искусство кино

Господу тоже надо помогать

Меня крестили, когда я был пионером. Крестной матерью была моя двоюродная сестра. Помню тот день, помню, как на меня надели крестик. Я его не носил, но всегда жил с верой. Может быть, под влиянием бабушки, которая не так давно умерла в деревне, в девяносто три года. Просто устала жить.

В нашем социалистическом прошлом мне было не под силу избавиться от «страха креста», но дважды я ощущал то, что теперь назвал бы силой Всевышнего. Ослепительное чувство.

Один раз — в пионерском лагере. Проходили какие-то военные игры. Помню поле васильков. Я бежал, бежал, заскочил в лес, он показался мне фантастически красивым, огромные сосны, совершенно прозрачный воздух, и вдруг я почувствовал себя частичкой единого бытия. Я заорал на весь лес: «А-а-а-а!» Тут меня поймали и понесли на носилках как раненого.

А другой раз — после окончания техникума. Я работал в институте геологии. Свои девятнадцать лет отметил на Севере, на Таймыре — пили спирт. Меня назначили техником-геофизиком, впервые я отрастил бороду, искал урановую руду и боялся ее найти. Иной раз радиационные приборы зашкаливали по две недели. Однажды я поднялся на холм и словно уперся головой в небо, передо мной расстилалась рельефная карта земли — леса, перелески, ручьи. И я снова почувствовал фантастическое торжество бытия. Только потом, с возрастом пришло осознание природы этого торжества.

Когда я сам почувствовал тягу к храму, моя двоюродная сестра познакомила меня с молодым священником. Он был настоящим молитвенником, и я как-то сразу открылся у него на исповеди. Потом мне захотелось сделать что-то конкретное. И вот такое стечение обстоятельств: выхожу я из благотворительного фонда Сороса и вижу маленькую церквушку. Оказалось, что это только часть большого старинного собора Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Его разделили в советские времена пополам. На стенах висели портреты передовиков. Начать восстановление было очень трудно. В инстанциях спрашивали: а почему здесь должна быть православная церковь? Да потому что она тут была — православная. Занимался я этим долго. И вот 25 октября 1999 года мы освятили храм и в нем прошло первое богослужение. Храм и сейчас нуждается в реставрации, и мы открыли счет для желающих внести свой посильный благотворительный вклад на его полное восстановление. Но главное — в храме пошла молитва.

Иногда достаточно начать с мелочей, с того, что поблизости: привести в порядок свою улицу, двор. Очень важно наладить жизнь в своей семье. Но не перевелись в России и такие люди, которые способны на настоящий подвиг. Вот сейчас на чеченской войне русский мальчишка принял муки и смерть, но не снял с себя православный крест. Это потрясает. Ведь он погиб за нас за всех, за то, что крест был предан в России поруганию. Я абсолютно в этом уверен.

Меня поражает наша перестройка. Все захапали бывшие коммунисты и, что интересно, даже не покаялись. Ждут, пока перемрут свидетели и все забудется. Но как же нам самим умирать, не покаявшись? Моя мама умирала у меня на руках, и я просил у нее прощения, а она мне сказала: «Смерти нет, просто к ней надо готовиться, когда живешь».

Если люди не потеряют веру и способность к покаянию и молитве, Господь поможет. Бывает, что и в самую последнюю минуту. Со мной лично был такой случай. Ведь знаю, что зимой мне садиться в машину нельзя. Но сел и поехал, самоуверенность проклятая. Тут же попал в такую аварию, после которой люди не выживают. Меня собирали по частям. А открыл глаза — передо мной образ святителя Николая. Пришел священник, причастил, а прихожане нашей церкви принесли святую землю от Серафима Вырицкого. Так с молитвой и Божией помощью выбрался.

Я думаю, что и фестиваль наш «Послание к человеку» проходит не без Божией помощи. Ведь денег у меня совершенно не было. Вдруг моя сестра знакомит меня с Игорем Найвальтом — сейчас он председатель совета директоров Балтийской строительной компании. Это удивительный человек. Сколько он сделал благих дел! Построил, например, музыкальную школу, сколько отреставрировал церквей! Без него наш фестиваль никогда бы не состоялся. Он сразу сказал: «Если твой фестиваль Богу угоден, значит, он будет».

Господу тоже надо помогать. Помогать своими поступками. Когда мы это поймем, Он простит наши грехи.

Записала Л.Донец