Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
XV Канский фестиваль пройдет в Москве - Искусство кино

XV Канский фестиваль пройдет в Москве

XV, юбилейный Канский видеофестиваль пройдет в этом году не в Канске, а в Москве. В традиционно обширную и интернациональную конкурсную программу этого года вошли 22 короткометражных фильма режиссеров и художников из России, Греции, Филиппин, Республики Корея, Японии, Германии, Нидерландов, Польши, Испании, Франции, США, Израиля, Италии и Швейцарии.

 
kansk ff logoЭто экспериментальные работы, видео-арт, анимация, игровые картины и даже один видео-перформанс, которые будут претендовать на Гран-при фестиваля – “Золотой пальмовый секатор” (победителей определит международное жюри).

Всего фестиваль представит три части конкурсной программы (сеансы в 19:00 с 24 по 26 сентября), в которые вошли 22 короткометражные работы как художников, так и режиссеров из разных стран мира. Наиболее ожидаемые среди конкурсных картин – фильм-оперетта художника-концептуалиста и режиссера Рое Розена “Пыльный телеканал”; 30-минутный фильм “Лимб” гречанки Константины Котцамани, премьера которого прошла в мае на “Неделе критиков” в Каннах; сюрреалистическая работа немецкой художницы Эви Шуберт “Dominus Dixit”; последние по времени картины Люси Матвеевой “Картошка” (первый показ прошел на Берлинале 2016) и Наташи Меркуловой “Лестница Родченко” с Ренатой Литвиновой в главной роли. В конкурсную программу отобраны и несколько фильмов, исследующих границы видео-искусства, как например бескомпромиссный анимационный японский фильм “Бергус Хан”, яростный американский “анти-фейсбучный” манифест “Обновление статуса” или созданная на основе эротической живописи итальянская работа “Пип-шоу”. Победители фестиваля будут объявлены на церемонии закрытия 27 сентября, после чего зрители смогут увидеть все фильмы, отмеченные наградами жюри.

Помимо конкурсной программы в рамках фестиваля будут показаны и специальные подборки короткометражных фильмов, в этом году это “Сюрреализм VS Реализм” и “Программа финского экспериментального кино”. На фестивале также пройдут несколько полнометражных столичных и российских премьер.

Коллективная кино-фреска собственного фестивального производства “Россия как сон” будет показана в день открытия – 22 сентября. Фильм был снят в городе Канске в 2015 году, его создатели – не только режиссеры из разных стран мира, которые приехали на фестиваль в Сибирь, но и члены жюри и команда фестиваля.

Другой сборный кино-проект под названием “Чепуха – коллективное антикино” представит видеохудожник Дмитрий Булныгин. В этом фильме использован принцип игры сadavre exquis, придуманной парижскими сюрреалистами, когда каждый следующий участник проекта снимает продолжение истории, отталкиваясь от последнего кадра предыдущего автора.

kansk ff 1 logo

Российское авторское кино будет представлено двумя картинами – полнометражным дебютом Антона Бильжо “Рыба-мечта” и документальным фильмом Ольги Столповской “Год литературы”. Из наиболее ожидаемых международных премьер – фильм Above and Below, совместного немецко-швейцарского производства, который признан лучшей документальной картиной года и в Швейцарии, и Германии одновременно. Режиссер фильма, Николас Штайнер – один из призеров Канского видеофестиваля, он получил диплом за короткометражную работу “Я – Хельмут” в 2010 году.

24 сентября, когда будет показана первая часть конкурсной программы, начнет работу международное жюри. В его составе: бразильский медиахудожник и режиссер Мелисса Дулльюс (живет и работает в Берлине); российский кинематографист Антон Бильжо; философ и специалист по иудаике Ури Гершович (Израиль); российский видеохудожник и продюсер фестиваля экстракоротких фильмов ESF – Дмитрий Булныгин; финнский видеохудожник Сами ван Инген.

Специально для открытия фестиваля 22 сентября готовится киномузыкальный перформанс с участием сибирских шаманов и молодого поколения музыкантов, экспериментирующих с возможностями электронного звука.

Официальный сайт Канского фестиваля: https://www.festival-cannes.ru/ru/.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Kinoart Weekly. Выпуск 120

Блоги

Kinoart Weekly. Выпуск 120

Наталья Серебрякова

Наталья Серебрякова о 10 событиях минувшей недели: топ-100 лучших фильмов XXI века; рейтинг лучших немецких фильмов; Хавьер Мариас об Орсоне Уэллсе; Лантимос начал снимать фильм; саундтреки к фильмам Хейнса и Вильнева; драма о писателях Лорана Канте; Мелисса Лео сыграет любовную зависимость; Бен Аффлек снимет детектив по Кристи; трейлер фильма с Кейси Аффлеком.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Широкие и узкие основы культуры. Даниил Дондурей: «Этот проект — модель идеального мира»

22.11.2014

Подходит к концу работа над проектом «Основ государственной культурной политики». Позади десятки заседаний, открытых и закрытых обсуждений. За это время проект «Основ», работа над которым курируется на самом высоком уровне, спровоцировал ряд острых споров, попутно приобретя статус чуть ли не главного документа страны. При том, что никакой законодательной силы он иметь не будет.