Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
В России стартовал Амфест - Искусство кино

В России стартовал Амфест

С 27 сентября по 10 октября в Москве ("Формула Кино Горизонт"), по 1 октября в Санкт-Петербурге ("Аврора") и еще в двух десятках городов России пройдет фестиваль американского кино Амфест.

«Амфест»-2017 в очередной раз предлагает любителям некоммерческого американского кино пробежаться по давно знакомым рубрикам. На фестивале будет пара классических нью-йоркских комедий: почти вудиалленовская диорама любви, дружбы и прочих неурядиц «Ты – мне, я – тебе»; романтический ситком «Бывший парень по соседству» со звездой сериала HBO «Девочки» Зошей Мамет в главной роли; жесткий региональный нуар «Смерть на Аляске» с постоянной героиней «Амфеста» Имоджен Путс; драма о 17-летней девушке из Нью-Мексико, мечтающей о лучшей жизни в Калифорнии и готовой купить эту мечту ценой своего тела («Кэти уезжает»); романтический европейский вояж «Порту», ставший одним из последних фильмов Антона Ельчина.

Ни один из «Амфестов» не обходится без фильма, снятого в эстетике мамблкора: этой осенью за команду настоящих независимых играет секс-символ направления Кентакер Одли со своим пятым режиссерским фильмом «Сильвио». Без дебютов тоже, по традиции, не обойдется: один из режиссеров Saturday Night Live Дэйв МакКэри в этом году снял свой первый полный метр – комедию «Приключения медведя Бригсби» (с Энди Самбергом, Грегом Кинниром, звездой SNL Кайлом Муни и самим Люком Скайуокером – Марком Хэмиллом), и «Амфест» ее тоже покажет.

Как всегда, отдельной рубрикой идут портреты уникальных героев американской культуры: в этом году в компанию к документальным фильмам про джазмена Джона Колтрейна («В поисках Колтрейна») и сценариста «Бегущего по лезвию» Хэмптона Фенчера («Сбежавший с лезвия») попал художественный рассказ о реальном прототипе Рокки, боксере Чаке Вепнере («Реальный Рокки»). Фильм про Фенчера, к слову, снял артхаусный классик Майкл Алмерейда, а среди персонажей «Реального Рокки» нашлось место другой легенде – будущему создателю «Рокки» Сильвестру Сталлоне.

Откроется фестиваль новым совместным фильмом Дага Лаймана и Тома Круза «Сделано в Америке», еще одной реальной историей – американского авиапилота, ставшего курьером колумбийского наркокартеля.

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. 18+

Полный список городов, расписание и программа опубликованы на сайте фестиваля.

amfest logo

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ
    
СДЕЛАНО В АМЕРИКЕ / AMERICAN MADE
США 2017, 115 мин.
Режиссер Даг Лайман
В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Калеб Лэндри Джонс, Сара Райт, Лола Кёрк, Джейма Мейс, Джесси Племонс
Он был самым юным пилотом Боинга 747 в США, а уже через несколько лет стал одним из богатейших людей в Америке. Его стиль жизни был столь же экстремальным, как и его бизнес. Закрытые приемы, роскошные блондинки, крутые тачки и рисковые сделки. Он обладал талантом делать деньги из воздуха.
Основано на реальных событиях.
Фильм предоставлен прокатной компаний UPI.
Вход на показ фильма по регистрации на www.coolconnections.ru

ФИЛЬМЫ:

PATTI CAKE$ / PATTI CAKE$
США 2017, 107 мин.
Режиссер Джереми Джаспер
В ролях: Даниэль Макдональд, Бриджет Эверетт, Сиддхартх Дханаджай, Мамуду Ати, Кэти Мориарти
Patti Cake$, также (не)известная как Killa P – 25-летняя Патришия Домбровски, твёрдо решившая стать суперзвездой рэпа. Данных для этого у неё не так чтобы много: перед нами белая девушка, не отличающаяся изящным модельным телосложением, которая к тому же обитает в пригородном захолустье штата Нью-Джерси, где из культурных достопримечательностей – одни торговые центры. Но когда подобные соображения останавливали целеустремлённого талантливого человека, у которого есть план?
Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль — участник программы
Кинофестиваль «Сандэнс» — участник программы
Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс — лучший молодой режиссёр
Международный кинофестиваль в Сиэтле — приз молодёжного жюри
Международный кинофестиваль в Беркшире – приз зрительских симпатий
Международный кинофестиваль в Нантакете – лучший сценарий
Международный кинофестиваль в Иерусалиме – участник программ

БЛИЗНЕЦЫ / GEMINI
США 2017, 93 мин.
Режиссер Аарон Катц
В ролях: Лола Кёрк, Зои Кравиц, Джон Чо, Рики Лейк, Джеймс Рэнсон, Тодд Луизо
За столиком в ресторане Джилл и Хэзер могут казаться лучшими подругами, решившими вместе поужинать, но на деле их отношения несколько сложнее. Хэзер кинозвезда, а Джилл – её персональная ассистентка с многолетним стажем; и временами это и правда похоже на дружбу.
Однако частенько Джилл также приходится разбираться с последствиями импульсивных решений, которые принимает ее своенравная работодательница. Вот и этот вечер, начавшийся с безобидного ужина, встречи с фанаткой и похода в караоке, внезапно заканчивается трагедией, в результате которой Джилл оказывается главной подозреваемой в убийстве.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – мировая премьера
Международный кинофестиваль в Локарно – участник программы

БЫВШИЙ ПАРЕНЬ ПО СОСЕДСТВУ / THE BOY DOWNSTAIRS
США 2017, 91 мин.
Режиссер Софи Брукс
В ролях: Зоша Мамет, Мэттью Шир, Дирдри О’Коннелл, Сара Рамос
Диана возвращается в Нью-Йорк, прожив два года в Лондоне. Теперь молодой писательнице надо снова пройти этот обязательный для любого ньюйоркца ритуал – найти квартиру. Поиск, однако, заканчивается подозрительно удачно, и точно, достаточно быстро выясняется, что не обошлось без подвоха. Этажом ниже живёт Бен, парень, которому Диана два года назад разбила сердце, уехав в Лондон.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль ТрайБеКа – мировая премьера

ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА / BASMATI BLUES
США 2017, 106 мин.
Режиссер Дэн Бэрон
В ролях: Бри Ларсон, Дональд Сазерленд, Скотт Бакула, Тайн Дэли, Лакшми Манчу, Уткарш Амбудкар
Линда – блестящий молодой специалист, которая придумала генетически модифицированный рис. После этого открытия начальство внезапно отправляет девушку в Индию, внедрять своё изобретение среди местных фермеров. Там ей придётся столкнуться со множеством проблем: например, с тем, что её модифицированный рис не помогает местным фермерам, а совсем наоборот; а также с внезапным романтическим интересом со стороны сразу двух потенциальных женихов.  
Фильм предоставлен прокатной компанией «Капелла Фильм».  

В ПОИСКАХ КОЛТРЕЙНА / CHASING TRANE: THE JOHN COLTRANE DOCUMENTARY
США 2016, 99 мин.
Режиссер Джон Шейнфилд
Джон Колтрейн – легенда, один из титанов американского джаза, человек, чьё имя известно даже тем, кто далёк от джазовой сцены. Впрочем, когда-то этот саксофонист, игравший на великой пластинке Майлза Дэвиса «Kind of Blue», был уволен из квартета Дэвиса за своё пристрастие к героину. Документальный фильм изучает творческий пусть легендарного музыканта и исследует, как опасная привычка и неприятное увольнение, способное запросто разрушить всю карьеру, стали лишь мостиком к новым музыкальным и личным свершениям.  
Закадровый текст за Джона Колтрейна читает Дензел Вашингтон.
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Торонто – мировая премьера

ГРУППА «ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ» / BAND AID
США 2017, 91 мин.
Режиссер Зои Листер-Джонс
В ролях: Зои Листер-Джонс, Адам Палли, Фред Армисен, Сюзи Эссман, Ханна Симон, Бруклин Деккер
Похоже, совместная жизнь Анны и Бена обречена. Любая мелочь моментально превращается в повод для бесконечной перепалки, а их постоянные дрязги так опостылели всем, кто их окружает, что даже их семейный психолог принимает решение эмигрировать в Канаду. Однажды на вечеринке пара спонтанным образом превращают свою ссору в песню, и по результатам этого эксперимента Анне приходит в голову спасительная мысль – надо просто сколотить группу и петь песни, текстами которых станут их перепалки.   
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Международный фестиваль андеграундного кино в Калгари – специальный приз жюри

КЭТИ УЕЗЖАЕТ / KATIE SAYS GOODBYE
США, Франция 2016, 88 мин.
Режиссер Уэйн Робертс
В ролях: Оливия Кук, Кристофер Эбботт, Крис Лоуэлл, Мэри Стинберген, Мирей Иноc, Джеймс Белуши
В жизни семнадцатилетней Кэти не так уж много поводов для радости. Она работает официанткой в придорожной забегаловке в крохотном городке, вынуждена содержать мать-алкоголичку, и иного способа накопить денег на отъезд в Сан-Франциско, кроме торговли собственным телом, девушке придумать не удалось. Несмотря на всё это, Кэти является воплощением оптимизма и даже находит подходящую кандидатуру для совместного отъезда – автомеханика Бруно, тихого парня с криминальным прошлым.  

НОРМАН: УМЕРЕННЫЙ ВЗЛЕТ И ТРАГИЧЕСКОЕ ПАДЕНИЕ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ПОСРЕДНИКА / NORMAN: THE MODERATE RISE AND TRAGIC FALL OF A NEW YORK FIXER
США, Израиль 2016, 118 мин.
Режиссер Джозеф Седар
В ролях: Ричард Гир, Лиор Ашкенази, Майкл Шин, Дэн Стивенс, Шарлотта Генсбур, Стив Бусеми, Хэнк Азария
Норман Оппенгеймер – пожилой холёный мужчина в стильном пальто. Он с удовольствием рассказывает всем и каждому о том, какие у него есть связи в финансовых кругах, и как он может помочь решить любую проблему, лишь позвонив нужному человеку. Люди опытные, однако, быстро понимают, что за этими разговорами, вероятнее всего, стоит не столько реальное положение в обществе, сколько отчаянное желание оным обладать.
Однажды Норман знакомится с молодым политиком из Израиля и неожиданно для себя делает ему дорогой подарок. Три года спустя политик становится премьер-министром, и у Нормана наконец-то появляется шанс войти в круг влиятельных людей и решать вместе с ними проблемы не на словах, а на деле. Только готов ли он сам к такому повороту?
Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Кливленде – участник программы

ПОРТУ / PORTO
США, Франция, Португалия, Польша 2016, 75 мин.
Режиссер Гэйб Клингер
В ролях: Антон Ельчин, Люси Лукас, Франсуаз Лебрун, Паулу Колатре
Джейк, американец, путешествующий по Европе без определённой цели, и Мати, французская студентка-археолог, случайно встречаются в португальском портовом городке Порту на археологических раскопках. Мимолётная встреча перерастает в целые сутки, проведённые вместе – и это событие навсегда врезается в память обоим, становится объектом для изучения и тоски, фантазий на тему и размышлений об утраченном.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – участник программы
Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне – участник программы
Международный кинофестиваль в Лондоне – участник программы
Международный кинофестиваль в Гонконге – участник программы
Международный кинофестиваль в Сан-Паулу – участник программы
Международный кинофестиваль в Любляне – участник программ

ПРИКЛЮЧЕНИЯ МЕДВЕДЯ БРИГСБИ / BRIGSBY BEAR
США 2017, 100 мин.
Режиссер Дэйв МакКэри
В ролях: Кайл Муни, Марк Хэмилл, Клэр Дэйнс, Грег Киннир, Энди Cамберг, Джейн Адамс, Микаэла Уоткинс, Хорхе Лендеборг мл.
«Приключения медведя Бригсби» – любимое телешоу Джеймса, юноши, выросшего в полной изоляции от внешнего мира под присмотром чрезмерно заботливых родителей. Однажды происходит событие, которое переворачивает жизнь Джеймса с ног на голову и выбрасывает его в огромный и незнакомый мир. Наиболее шокирующим открытием для юноши становится тот факт, что всё это время он был единственным зрителем передачи про медведя Бригсби.
Не в состоянии смириться с тем, что «Приключения» внезапно оборвались, Джеймс решает взять дело в свои руки – и закончить эту историю самостоятельно. Всего-то и нужно, что снять собственный фильм о любимом герое.  
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Каннский кинофестиваль – участник программы «Двухнедельник режиссёров»
Международный кинофестиваль в Сиднее – участник программы
Международный кинофестиваль в Провинстауне – премия имени Джона Шлезингера

РЕАЛЬНЫЙ РОККИ / THE BLEEDER
США 2016, 98 мин.
Режиссер Филипп Фалардо
В ролях: Лив Шрайбер, Элизабет Мосс, Наоми Уоттс, Рон Перлман, Майкл Раппапорт
Рокки Бальбоа, простого парня из низов и несгибаемого боксёра, который всего добился сам, знают, думается, все, не только любители кино. А вот с Чаком Вепнером, реальным прототипом Рокки, знакомы немногие. Отец семейства и торговец спиртным, Чак был заодно и профессиональным боксёром средней руки, имевшим умеренную локальную известность. И однажды ему выпала возможность выйти на ринг против самого Мохаммеда Али – в рамках боя, проводившегося исключительно в рекламных целях.
Фильм предоставлен прокатной компанией «Капелла Фильм».  

СБЕЖАВШИЙ С ЛЕЗВИЯ / ESCAPES
США 2017, 89 мин.
Режиссер Майкл Алмерейда
Имя Хэмптона Фенчера знакомо самым въедливым знатокам кино – он был одним из сценаристов знаменитого «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта, и, кстати, автором сюжета его продолжения, которое в этом году поставил Дени Вильнёв. Но помимо этого, Фенчер прожил чрезвычайно насыщенную событиями жизнь – он был танцором фламенко, актёром, тайным героем мира знаменитостей, который прошёл по самой грани мирового признания и умудрился в последний момент от него увернуться.

СИЛЬВИО / SYLVIO
США 2017, 80 мин.
Режиссер Кентакер Одли, Альберт Бирни
В ролях: Сильвио Бернарди, Кентакер Одли, Стив Бауэр
Сильвио Бернарди – не человек, а антропоморфная горилла, которая просто пытается найти своё место под солнцем и жить в большом городе среди людей. Сильвио работает в конторе по сбору долгов, где общается с клиентами при помощи речевого синтезатора, но самом деле он мечтает о карьере автора кукольных мультфильмов. Однажды среди его клиентов оказывается человек, снимающий в собственном подвале теле-шоу для кабельного телеканала – и Сильвио видит в этой встрече возможность продемонстрировать свои таланты.
Полнометражная версия интернет-проекта «Просто Сильвио», функционировавшего на площадке социальной сети Vine – там Сильвио был главным героем серии коротких роликов по несколько секунд. Деньги на съёмки полнометражной версии собирались при помощи крауд-фандингового сервиса.
Награды и фестивали:
Фестиваль SXSW – участник программы

СМЕРТЬ НА АЛЯСКЕ / SWEET VIRGINIA
США, Канада 2017, 105 мин.
Режиссер Джейми М. Дагг
В ролях: Джон Бернтал, Кристофер Эбботт, Имоджен Путс, Розмари ДеУитт
Сэм, бывший чемпион по родео, сейчас ведёт тихую жизнь в богом забытом городке на Аляске, где держит скромный придорожный мотель. Элвуд – молодой человек, заехавший в его отель; между двумя мужчинами, имеющими, как выясняется, общие корни, завязывается дружба. Элвуд, однако, приехал не просто так, и имеет самое прямое отношение к шокирующему преступлению, которое недавно потрясло городок.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль ТрайБеКа – мировая премьера

ТЫ – МНЕ, Я – ТЕБЕ / PERSON TO PERSON
США 2017, 84 мин.
Режиссер Дастин Гай Дефа
В ролях: Майкл Сера, Эбби Джейкобсон, Филипп Бейкер Холл, Микаэла Уоткинс, Бен Розенфилд
В Нью-Йорке – начало осени, обычный день, когда нью-йоркцы занимаются своими обычными делами. Бенни, коллекционеру пластинок, надо съездить проверить сигнал о редком издании Чарли Паркера; в то время как его сосед Рэй не оставляет свой диван, опасаясь людей, у которых могут быть к нему претензии. Клэр выходит на работу репортёром криминальной хроники и отправляется вместе со своим начальником на первое задание, расследование возможного убийства, в котором замешан хозяин часовой мастерской. А школьница Венди идёт домой к своей подружке Мелани, где внезапно обнаруживает, что стала третьей лишней.
Награды и фестивали:
Кинофестиваль «Сандэнс» – участник программы
Международный кинофестиваль в Локарно – участник программы
Международный кинофестиваль в Монклере – участник программы
Международный кинофестиваль в Сарасоте – участник программы

 

РАСПИСАНИЕ В МОСКВЕ И В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Москва
27 сентября, среда
20:00 Сделано в Америке / American Made

28 сентября, четверг
19:30 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
21:30 Кэти уезжает / Katie Says Goodbye

29 сентября, пятница
19:30 Сильвио / Sylvio
Q&A: режиссер Альберт Бирни и актер Кентакер Одли
21:40 Реальный Рокки / The Bleeder

30 сентября, суббота
15:00 Смерть на Аляске / Sweet Virginia
17:10 Ты – мне, я – тебе / Person to Person
19:00 Группа «Лейкопластырь» / Band Aid

1 октября, воскресенье
15:00 Норман: Умеренный взлет и трагическое падение нью-йоркского посредника / Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
17:30 Сильвио / Sylvio
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear

2 октября, понедельник
19:30 Близнецы / Gemini
21:30 В поисках Колтрейна / Chasing Trane: The John Coltrane Documentary

3 октября, вторник
19:30 Порту / Porto
21:10 Patti Cake$

4 октября, среда
19:30 Группа «Лейкопластырь» / Band Aid
21:30 Сбежавший с лезвия / Escapes

5 октября, четверг
19:30 Ты – мне, я – тебе / Person to Person
21:30 Басмати блюз / Basmati Blues

6 октября, пятница
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear
21:30 Порту / Porto

7 октября, суббота
13:00 Мастер-класс Альберта Бирни и Кентакера Одли в Московской школе кино
15:00 Норман: Умеренный взлет и трагическое падение нью-йоркского посредника / Norman: The Moderate Rise and Tragic Fall of a New York Fixer
17:30 Кэти уезжает / Katie Says Goodbye
19:30 Сбежавший с лезвия / Escapes

8 октября, воскресенье
15:00 Patti Cake$
17:10 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
19:10 Близнецы / Gemini

9 октября, понедельник
19:30 Смерть на Аляске / Sweet Virginia
21:35 Сильвио / Sylvio

Санкт-Петербург
27 сентября, среда
19:30 Приключения медведя Бригсби / Brigsby Bear

28 сентября, четверг
21:10 Реальный Рокки / The Bleeder

29 сентября, пятница
20:00 Сильвио / Sylvio

30 сентября, суббота
16:30 В поисках Колтрейна / Chasing Trane: The John Coltrane Documentary

1 октября, воскресенье
18:20 Бывший парень по соседству / The Boy Downstairs
20:00 Порту / Porto

Подробности на сайте фестиваля.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
И ад следует за ними. «Инферно», режиссер Рон Хоуард

Блоги

И ад следует за ними. «Инферно», режиссер Рон Хоуард

Нина Цыркун

Нина Цыркун нашла время и силы, чтобы посмотреть и оценить очередный конспирологический кино-проект от создателей «Кода да Винчи».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Цифровая — значит креативная

25.06.2010

Есть конкретный срок, в нашей стране он назначен: в 2015 году мы должны, согласно подписанным президентом конвенциям, просто-напросто отключить аналоговое вещание. Сейчас у нас работает более ста десяти кабельных каналов, вставляется телепанель в заднюю стеночку — и все в порядке. Во-первых, их количество еще увеличится: в «Акадо» стоит цифра «1000». В США есть системы, в которых действуют до 2000 каналов. А люди-то реально смотрят всего девять — из ста. Девять — из тысячи, или из пяти тысяч. На эту тему есть масса исследований.