Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Читайте в "Известиях" интервью с Даниилом Дондуреем о телевизионных голосованиях и их результатах - Искусство кино

Читайте в "Известиях" интервью с Даниилом Дондуреем о телевизионных голосованиях и их результатах

О том, почему данные телевизионного голосования способны напугать даже самих создателей программ, и о том, отчего так противоречиво восприятие недавнего исторического прошлого, корреспондент "Известий" Екатерина Григорьева говорила с социологом культуры, главным редактором журнала "Искусство кино" Даниилом Дондуреем.

Выдержки из интервью:

Телевизионное голосование в научном смысле всегда нерепрезентативно.

Все помнят историю с конкурсом "Имя России". Как известно, Сталин там стал абсолютным победителем, несмотря на все ухищрения этого не допустить.

Известия: В этом смысле любопытны тенденции, зафиксированные программой "Суд времени": абсолютное большинство позвонивших в передачу считают перестройку настоящей катастрофой, а ГКЧП - попыткой предотвратить распад СССР.

Дондурей: При всем ужасе от произносимого нельзя не отметить идеологическое искусство и харизму Сергея Кургиняна, когда он, среди прочего, говорит: потомки уничтоженных коллективизацией могут гордиться тем, что их деды своей смертью способствовали будущей Великой Победе над фашистской Германией.

...важно обратить внимание на то, что вот уже двадцать лет все российские элиты - не всегда осознанно - занимались сохранением содержательного материка социализма. И никакие публикации, фильмы, разоблачения, скрытые архивы, Солженицын с Шаламовым этому не помешали. В бесчисленном количестве разного рода ситуаций - в телепродукции, в оговорках наших вождей и ньюсмейкеров, в домашних воспоминаниях и застольях, во множестве деталей - распад СССР интерпретируется как многомерная - тотальная - геополитическая катастрофа. Давно живущие в корыстном сознании люди именно с разрушением мира социализма напрямую связывают нынешнее беспрецедентное падение морали.

Никто не сетует по поводу того, что восемь из десяти наших соотечественников на двадцатом году капитализма не принимают его устои. Именно это и показывает одна из самых дискуссионных сегодня на нашем телевидении программ - "Суд времени".

...абсолютно правы авторы "Суда времени" - главным, никуда не девшимся детищем, казалось бы, официально отторгнутой эры остался именно советский человек. Ему нельзя объяснить, что ностальгия - это отказ от личной активности, страх перед морем возможностей, консервация всего и вся, обреченность нашего отставания.

Читайте материал на сайте газеты "Известия":

Пульт личности. Как телеораторы заговаривают историю страны


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Пещера забытых слов. «Нагорная проповедь», режиссер Лю Юнуи

Блоги

Пещера забытых слов. «Нагорная проповедь», режиссер Лю Юнуи

Иван Чувиляев

В параллельную программу ММКФ «Спектр» вошла корейская драма «Нагорная проповедь» с любопытной «экуменической» предысторией. Режиссер картины – буддистская монахиня, первосвященник Международного буддистского храма в Ордене корейского буддизма и по совместительству чрезвычайно плодовитая кинематографистка сняла фильм, посвященный... вопросам христианской этики. Экстравагантным проектом заинтересовался Иван Чувиляев.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Почему хорошие люди совершают плохие поступки

Колонка главного редактора

Почему хорошие люди совершают плохие поступки

15.08.2011

Запись программы "Ищем выход..." на "Эхо Москвы" с участием Даниила Дондурея. Читать и слушать выпуск можно на сайте "Эхо Москвы".