Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Герой войны обвиняется в сотрудничестве с нацистами - Искусство кино

Герой войны обвиняется в сотрудничестве с нацистами

Он стал национальным героем после того, как история его борьбы за жизнь в Варшавском гетто была увековечена в оскароносной картине «Пианист» (The Pianist) (2002). Однако сегодня подвиги ныне покойного польского пианиста Владислава Шпильмана оказались в центре горячей дискуссии, его посмертно обвиняют в сотрудничестве с гестапо.

Сын Шпильмана Анджей обратился в суд, чтобы добиться отзыва тиража книги, в которой Вера Гран, польская певица, утверждает, что Шпильман «организовал банду», члены которой пытались убить ее.

Гран, умершая в 2007 году, также обвинила его в сотрудничестве с гестапо в период, когда оба они — вместе с сотнями тысяч других евреев – находились в варшавском гетто во время оккупации столицы нацистами.

«Сразу после войны мой отец опубликовал свои дневники под названием “Смерть города”, и ни один из выживших в гетто не критиковал его версию событий, — заявил Анджей Шпильман газете “Spiegel”. — Мой отец был жертвой нацистов, а не их сообщником».

Книгу «Обвиняемая: Вера Гран» (Accused: Wiera Gran), написанную журналисткой Агатой Тушинской, польские СМИ уже назвали попыткой реабилитировать певицу в глазах общества. Издатели выпустили книгу под лозунгом «Обратная сторона истории Владислава Шпильмана».

Историки, занимающиеся исследованиями варшавского гетто, утверждают, что враждебность между Гран, Шпильманом и другими музыкантами возникла уже в период жизни в гетто, из которого впоследствии сбежала певица.

В наказание за сотрудничество несколько музыкантов, с которыми Гран выступала в кабаре, в период войны были приговорены к смерти членами польско-еврейского подпольного движения.

В 1947-м Шпильман присутствовал в суде на рассмотрении дела Гран – ее также обвиняли в сотрудничестве с нацистами. Однако доказательств оказалось недостаточно, и дело закрыли. Впоследствии, уже после эмиграции в Израиль, Гран повторно подверглась обвинениям и была вынуждена покинуть свою новую родину и поселиться во Франции, где она работала с Морисом Шевалье и Шарлем Азнавуром.

Несколько известных людей, выжившие в гетто и лично знавшие Шпильмана, например, бывший министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский, назвал подобные обвинения в адрес музыканта «беспочвенными и постыдными».

Источник: http://www.guardian.co.uk/world/2010/nov/01/wladyslaw-szpilman-pianist-collaboration-claims

ЧИТАЙТЕ О ФИЛЬМЕ «ПИАНИСТ» (THE PIANIST) В НАШЕМ ЖУРНАЛЕ:

№10-2002

Дмитрий Десятерик. Пианист и пустота

Михаил Трофименков. Пианист, которого там не было. Послесловие

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Kinoart Weekly. Выпуск 39

Блоги

Kinoart Weekly. Выпуск 39

Наталья Серебрякова

10 событий за минувшую неделю: Том Андерсен переосмыслил Делеза; Гринуэй снимет байопик о скульпторе; новые подробности о фильме Вуди Аллена; Скорсезе получил финансирование на один фильм и прикрыл второй; Остлунд снимет фильм снова о мобильных телефонах; любовь и мистика во время урагана; немецкое кино о мертвом вегане; Том Харди в роли кэгэбиста; трейлеры.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Проект «Трамп». Портрет художника в старости

№3/4

Проект «Трамп». Портрет художника в старости

Борис Локшин

"Художник — чувствилище своей страны, своего класса, ухо, око и сердце его: он — голос своей эпохи". Максим Горький


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Творцам предлагается «лечь на сохранение»

01.12.2015

Попытка министра культуры Мединского постулировать взаимоотношения художника и государства требует пояснений. Даниил ДОНДУРЕЙ — специально для «Новой».