Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Кинг & Кэрри - Искусство кино

Кинг & Кэрри

  • Блоги
  • Нина Цыркун

14 ноября в российский прокат вышел «Телекинез» – ужастик, снятый режиссером Кимберли Пирс по роману Стивена Кинга «Кэрри». Нина Цыркун сравнивает картину со знаменитой экранизацией Брайана Де Пальмы 1976 года и находит целый ряд существенных отличий.


В Голливуде, по-видимому, тоже наблюдается жанровый кризис, как и в России. Отсюда римейки. Считается также, что каждое поколение должно получить свою версию классического сюжета, с поправками на требования эпохи. Хотя, пересмотрев в связи с выходом на экраны «Телекинеза» первую экранизацию романа Стивена Кинга – «Кэрри» Брайана Де Пальмы (1976), я убедилась, что она совсем не устарела. Что же касается модификаций в духе времени, то в нынешней они сводятся к одному – использованию сотовых телефонов и размещению видео в соцсетях – и впрямь любимой забавы старшеклассниц.

«Телекинез» (оригинальное название картины, как и у Де Пальмы, не отличается от заглавия романа – Carrie) поручили снимать Кимберли Пирс – женщине несентиментальной и хорошо знающей гендерные особенности (она дебютировала драмой о девушке-трансвеститке «Парни не плачут»). Пирс понимает, что такое быть чужаком, аутсайдером в замкнутой общине и стать мишенью ненависти в среДе девочек-подростков – а ведь именно об этом, а не о сверхчеловеческих способностях Кэрри Уайт роман мастера хорроров.

Когда у Де Пальмы Сисси Спейсек играла 17-летнюю Кэрри, ей самой было 27. Теперь 16-летняя Хлоя Грейс Морец играет свою сверстницу. Вроде бы в результате должно получиться нечто более «аутентичное», извините за выражение. На самом деле этого не происходит. Сисси Спейсек – худая, плоскогрудая, веснушчатая, с белесыми ресницами и жидкими рыжими патлами, с затравленным взглядом – действительно выглядела изгоем. А Хлоя, едва вышедшая из образа отчаянной Минди-Убивашки («Пипец»), очаровательная, со взглядом лукавым, хитроватым, бросающем тайный вызов – словом, каким угодно, только не затравленным, – на изгоя не похожа. Она похожа на девочку, которая таковым представляется ради каких-то своих тайных целей. А это уже из другой оперы.

Carrie-2
«Телекинез»

Фильм лишился одной из своих лучших и драматичнейших сцен, которую уже нельзя было повторить при этом кастинге: превращения гадкого утенка в прекрасного лебедя, когда выбранные королем и королевой выпускного бала Кэрри и Томми (Энсел Элгорт) идут к сцене, и девочка на наших глазах преображается, становится настоящей красавицей – от того, что почувствовала уверенность в себе.

carrie 1976
«Кэрри», режиссер Брайан Де Пальма

Эта кульминационная точка обостряла ощущение грядущей беды – было понятно, что дальше все может быть только хуже, ужаснее. (Стивен Кинг и сам пережил такой момент, когда «Кэрри» вывела его из безвестности и почти нищеты в мировую знаменитость. Так что этот эпизод был для писателя очень важен).

Надо также сказать, что «Телекинез» – не римейк, а просто другая экранизация романа. И это хорошо, потому что удачных, а тем более превосходящих оригинал римейков этого произведения я что-то не припомню. Естественно, в первую очередь Кимберли Пирс стремилась к тому, чтобы ее работа отличалась от той, почти сорокалетней давности. Гаджеты – это, конечно, первое, что приходит в голову, что лежит на поверхности, и если переносить действие в сегодняшний день, без них не обойтись.


«Телекинез», трейлер

Но, во-первых, ей нужно было начать с чего-то не менее шокирующего, чем у Де Пальмы – а у него был ни много, ни мало целый парад обнаженных девушек-подростков в душевой после урока физкультуры. Понятно, что повторять эту сцену было бы самоубийственно; авторы сценария Лоуренс Коэн (бывший соавтором и первой «Кэрри») и Роберто Агирре-Сакаса нашли выход: они предложили мрачный эпизод рождения девочки, обозначивший тему ее отношений (любви-ненависти) с матерью, религиозной фанатичкой. Джулианны Мур в роли матери на этот раз на экране гораздо больше, чем не менее замечательной Пайпер Лори, и, как ни странно, внешне она больше похожа на мать Сисси Спейсек, чем Хлои Грейс Морец.

Carrie-4
«Телекинез»

Во-вторых, создатели «Телекинеза» – в отличие от экономного Де Пальмы – почти сразу поставили зрителя в известность о чудесном даре телекинеза. И вот тут они просчитались. Насколько я понимаю замысел Стивена Кинга, он хотел подчеркнуть, что эти способности проявлялись у Кэрри помимо ее воли, спонтанно, но в то же время как загнанная в глубины подсознания реакция протеста. Теперь же эта способность получила чуть ли не квазинаучное объяснение: новая Кэрри управляет телекинезом силой своей мысли. А поскольку ужас зрители успели пережить в первом кровавом эпизоде ее появления на свет, то саспенс ослабляется еще ощутимее. Правда, возникает другой эффект – накал страсти в завязке закольцовывает кровавую баню в финале. Так что в своей логике «Телекинезу» не откажешь.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Почему хорошие люди совершают плохие поступки

Колонка главного редактора

Почему хорошие люди совершают плохие поступки

15.08.2011

Запись программы "Ищем выход..." на "Эхо Москвы" с участием Даниила Дондурея. Читать и слушать выпуск можно на сайте "Эхо Москвы".


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Новое кино Австрии покажут в Москве

05.04.2018

С 11 по 15 апреля в Москве пройдет 7-ой фестиваль австрийского кино. Что смотреть - «Дикая мышь», сатира про местных и «понаехавших», документальный фильм о политэкономии и космическое путешествие в 4К.